13.12.2006  Тюменская область: программа субконтрактации поможет инновационным предприятиям

   Программа субконтрактации включена в качестве элемента в областную программу развития промышленности, предусмотрено ее бюджетное финансирование.
   Об этом на презентации тюменского областного центра субконтрактации сообщил директор департамента промышленности и лесного хозяйства Тюменской области Сергей Путмин.
   «Ни для кого не секрет, что наш бюджет формируется большей частью за счет налога на добычу полезных ископаемых, поступающего из автономных округов. Губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым поставлена серьезная задача заменить эти поступления налогами, которые будет поступать в областной бюджет от предприятий Тюменской области. Нужно использовать любые экономические ресурсы, чтобы предприятия развивались, производительность увеличивалась, было больше налогов, — говорит Сергей Путмин. — Все это перекликается с поручением президента страны по удвоению ВВП».
   Субконтрактация — это способ организации производства с опорой на производственную кооперацию сети поставщиков. Например, при нормально организованном автопроизводстве до 80% стоимости автомобиля создается сетью поставщиков. На конечном участке главное предприятие — заказчик — выполняет сборку, покраску, а также оставляют за собой маркетинг и дизайн. На большинстве предприятий Тюменской области выполняется полный цикл работ, что порой мешает промышленникам сконцентрироваться на основных направлениях производства.
   «Другой пример субконтрактации — инновационные предприятия, — говорит генеральный директор межрегионального центра промышленной субконтрактации и партнерства Артем Киселев. — Инноватору, когда он что-либо изобрел, необходимо производство продукта. У него должна быть возможность не заниматься самому организацией механообработки, сборки и т.д. В этом и должен помогать центр субконтрактации.
   В качестве коммутирующей площадки используется сеть Интернет. Предприниматели могут зарегистрироваться на сайте, рассказать о себе, получить информацию о заказах, чертежи, производственные программы и координаты потенциальных партнеров. Заказчик может разместить сведения о своих потребностях. Они будет обработаны, внесены в базу данных и доведены до потенциальных поставщиков. Практика показывает, что, используя систему субконтрактации, производитель экономит до 30% средств.