13.12.2006  Магнитогорский бизнес-инкубатор получил грант на развитие

   В Магнитогорске появятся бизнес-инкубатор и технопарк. Благодаря нововведениям уникальные научные идеи смогут пройти путь от проекта до функционирующего предприятия. Городской бизнес-инкубатор выиграл областной конкурс и получил двухмиллионный грант на развитие.
   Приоритетным направлением выбрали разработку программного обеспечения для администрации Магнитогорска и промышленных предприятий. Уже летом специалисты начнут работать в помещении бывшей военной кафедры МГТУ на левом берегу. Александр Пирожков, начальник управления промышленности и экологии администрации Магнитогорска, рассказал: «Работа будет строиться так: конкурсная комиссия будет отбирать работы, представленные на конкурс от субъектов малого предпринимательства. Победители конкурса войдут в бизнес-инкубатор».
   Соседом бизнес-инкубатора станет технопарк. Его созданию способствовали научные достижения Магнитогорского технического университета, победы на международных конкурсах. Теперь надеются выиграть грант Минэкономразвития - пять миллионов рублей. Говорят, есть все шансы. Ученые называют технопарк «люлькой». В него попадает новая уникальная идея, она реализуется на базе производства. В итоге образуется новое перспективное предприятие. Детищами технопарков стали такие всемирно известные компании, как «Кодак» и «Майкрософт».
   Организация фирмы, консультации юриста, получение патента - все на льготных условиях. Идею мирового уровня обещают взрастить безвозмездно. Сергей Лукьянов, заместитель проректора по научной работе МГТУ, объянил: «Новые технологии в обработке – это и рациональное природопользование, и экология, и – обязательно! - строительство, и новое направление - пищевые продукты. Всего восемь проектов».
   Сначала в технопарк пустят шестнадцать проектов. Среди них - работы студентов и аспирантов магнитогорских вузов. Далее планируют реализовать еще восемь уникальных идей.