13.12.2006  Стамбул инвестирует в Кубань $600 млн долларов

   Губернатор Стамбула Муаммар Гюлер и Александр Ткачев подписали накануне соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
   В ходе состоявшейся в Турции презентации экономического потенциала Краснодарского края были подписаны крупные инвестиционные соглашения на сумму более 600 миллионов долларов, сообщили корреспонденту инфо-сайта «Вести-Северный Кавказ» в пресс-службе краевой администрации.
   Так, компания Ideser Seramik Sanayi ve Ticaret подтвердила свои намерения вложить 30 миллионов евро в строительство завода по производству керамической плитки в Армавире. Завод должен начать работу уже в 2008 году.
   Турецкая строительная и консалтинговая компания "Альмис" вместе с краснодарским ОАО "Экспо-центр" инвестирует 45 миллионов долларов в реконструкцию Сенного рынка в Краснодаре. Строительные работы планируется начать в феврале будущего года.
   С компанией Southern Transnational Agency of technology development достигнута договоренность о строительстве завода по производству цемента марки М 500-900. Сырьевой базой послужит месторождение мергеля (горная порода, смесь извести с глиной) в Абинском районе. Строительство предприятия, в которое инвестор готов вложить 400 миллионов долларов, начнется в середине 2007 года.
   Компания Anadolu Cam Sanayii A.S. (входит в концерн Sisecam) вложит около 70 миллионов евро в строительство стеклотарного завода в Крымске мощностью 650-700 миллионов стеклотарных единиц в год. Компания уже запустила аналогичные заводы во Владимирской и Вологодской областях.
   Также были достигнуты договоренности еще с несколькими крупными компаниями о сотрудничестве в области авиа- и железнодорожных перевозок, в курортной сфере.
   В презентации экономического потенциала Краснодарского края приняли участие около 700 представителей турецких компаний и около сотни российских компаний, работающих в Краснодарском крае. Выставочная экспозиция Краснодарского края заняла более семисот квадратных метров. В Турцию был вывезен главный отдел "инвестиционного супермаркета" Кубани - около трехсот инвестиционных проектов почти на 800 миллиардов рублей.
   Губернатор Стамбула Муаммар Гюлер заявил о том, что Стамбул полностью поддерживает Сочи в качестве кандидата на проведение зимней Олимпиады, а олимпийский проект откроет новые возможности для инвестиций в туризм.