14.12.2006  Москва и Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве

   Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Республикой Дагестан подписано 12 декабря в Москве. Подписи под документом поставили мэр Юрий Лужков и президент Дагестана Муху Алиев.
   "Это соглашение - не просто бумага. Это соглашение открывает возможности, повышает интенсивность нашего взаимодействия", - подчеркнул на церемонии Ю.Лужков. "Мы готовы, учитывая целый ряд обстоятельств, активизировать нашу работу и сотрудничество с Республикой Дагестан", - добавил мэр.
   Он подчеркнул, что соглашение преследует "добрые, хозяйственные цели, которые помогут оживить экономику Дагестана".
   Соглашение и протокол к нему предусматривают, в частности, сотрудничество в области градостроения, туризма и молодежной политики.
   Стороны договорились рассмотреть вопрос о привлечении московских инвестиционно-строительных компаний к реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в одном из микрорайонов Махачкалы.
   Мэр Москвы Юрий Лужков призвал дагестанские власти к сотрудничеству в области строительства. "Нам нужно больше говорить о взаимодействии в области национальных программ, в первую очередь о строительстве", - сказал Ю.Лужков после подписания соглашения.
   Мэр отметил, что российская столица имеет большой строительный потенциал. "Москва строит в других городах, в других странах, а в Дагестане не строит. Это можно исправить", - уверен Ю.Лужков.
   В качестве примера он привел Чеченскую республику, в которой, по словам мэра, в нынешнем году будет построено 20 тыс. кв. метров площадей, а в 2007 - 90 тыс. кв. метров.
   "Я знаю, что на строительстве в Грозном работает много дагестанцев. Думаю, в наших возможностях организовать, чтобы дагестанцы работали в Махачкале и других городах", - сказал Ю.Лужков.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Интерфакс"