14.12.2006  Москва: необходимо внедрять внедрение инновационных технологий в ЖКХ

   В Москве для предотвращения аварийных ситуаций в ЖКХ необходимо внедрение инновационных технологий.
   13 декабря в Москве состоялась встреча актива Московской торгово-промышленной палаты (МТТП) с мэром Москвы Юрием Лужковым. В рамках встречи особое внимание было уделено вопросу внедрения инновационных технологий в ЖКХ и электроэнергетике.
   Согласно представленной на встрече статистике, на настоящий момент общая протяженность московских водопроводных сетей составляет более 11 тыс. км. Износ коммуникаций ЖКХ Москвы - порядка 50 проц. - и это один из лучших показателей в среднем по России. Еще сложнее ситуация на канализационных и водопроводных станциях ЖКХ Московской области - 65 проц.
   В этой связи, отметил член правления МТПП, советник президента МТПП по инновациям Вадим Куликов, наиболее актуальным является внедрение инновационных технологий, в частности технологии стабилизации давления, позволяющей снизить уровень аварийности в 6-8 раз и продлить срок службы даже сильно изношенных трубопроводов в 3-5 раз. Это позволит продемонстрировать реальные результаты в отрасли уже в 2008 году, считает он.
   В рамках встречи внесен ряд предложений по работе Московского агентства по поддержке экспорта в сфере инновационных технологий.
   В свою очередь Ю.Лужков отметил, что положительный опыт при реализации указанных программ впоследствии может быть транслирован в других городах России.