14.12.2006  Система техрегулирования в строительстве совершенствуется

   Директор департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России Марина Глазатова провела расширенное совещание по вопросам совершенствования системы технического регулирования в строительстве. В совещании приняли участие представители Минрегионразвития России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации строителей России, ряда других заинтересованных организаций строительной отрасли.
   М.Глазатова подчеркнула важность выработки четкой совместной позиции Минпромэнерго, Минрегионразвития и организаций строительной отрасли относительно ряда СНиПов, принятых бывшим Госстроем России в 2001-2003 годах до вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании». В связи с этим в адрес профессиональных объединений проектировщиков, архитекторов и строителей Минпромэнерго и Минрегионразвития направили совместное письмо, в котором разъясняется, что указанные СНиПы подлежат обязательному применению. Тем самым был снят целый ряд споров и разногласий.
   Кроме того, М.Глазатова представила схему элементов системы техрегулирования в строительстве – также результат продолжительной совместной работы Минрегионразвития, Минпромэнерго и межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России при комитете по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП. В ходе обсуждения участников совещания схема получила одобрение. Это значит, что практически создана устраивающая всех основа системы техрегулирования в строительстве. Его важнейшими элементами названы Градостроительный кодекс и технические регламенты, представленные общим и специальными.
   Согласно схеме при разработке специальных технических регламентов будут учитываться технологические и иные особенности отдельных видов продукции (зданий, сооружений, инженерных систем), проектирования (включая изыскания), возведения, эксплуатации и утилизации.
   Об этом сообщает официальный сайт Минпромэнерго России.
   ИА "Альянс Медиа"