14.12.2006  Строительство тюменского агротехнопарка начнется весной

   Строительство международного учебного центра молочного животноводства начнется в начале весны. Площадкой под будущий аграрный технопарк выбран участок площадью в 7 км от Тюмени между п. Московский и д. Посохово.
   Центр строится за счет средств областного бюджета при содействии мирового лидера в области молочного животноводства DeLaval, стоимость проекта — 350 млн рублей. В школе-ферме установят оборудование, которое не применяется еще нигде в мире, заверяют организаторы. Здесь будут представлены все виды содержания скота и технологии доения, информационный центр и современные лаборатории. Центр получит международный статус, обучение в нем смогут проходить специалисты всех регионов России и зарубежных стран.
   "Проект очень амбициозный. Таких учебных центров в мире раз-два и обчелся. И нам нельзя ударить лицом в грязь", — сказал ректор Тюменского института переподготовки кадров агробизнеса Анатолий Лазаренко. На совещании в департаменте АПК он отметил, что вопрос о выделении земли под строительство центра был рассмотрен администрацией Тюменского района всего за одну неделю. "Это уникальный случай", — так выразился Лазаренко. Однако дело об отводе земли застопорили федеральные органы. "До настоящего времени они не приняли решение и не объясняют по каким причинам", — доложил докладчик.
   Не выделена земля и под выращивание кормов для поголовья агротехнопарка. Корма можно закупать, говорит ректор ТИПКА, тогда надо определить поставщиков. Также не решен вопрос с кадрами, нужно подыскать достойных специалистов и обучить их. В настоящее время несколько будущих сотрудников проходят обучение в центрах "ДеЛаваль". "Не понятно пока, и кого нам предстоит учить — рабочих, технологов, растениеводов или других специальностей. Единственный заказ, который мы получили, — нам нужно подготовить 60 ветврачей по проведению искусственного осеменения, а также ветеринаров, специализирующихся на болезнях вымени", — сказал Анатолий Лазаренко. Он также проинформировал, что управление институтом переподготовки кадров агробизнеса, который является заказчиком строительства агротехнопарка, будет передано Тюменской области. Минсельхоз уже дал свое согласие.
   В свою очередь генеральный директор ЗАО "Агроцентр "Новые технологии" Анатолий Завьялов обратил внимание руководства департамента АПК на то, что необходимо заключить официальное соглашение с Фриской агроконсалтинговой компанией, которая выразила желание стать якорным резидентом технопарка. Она уже подобрала оборудование для будущих тюменских лабораторий и подготовила обучающие программы.
   Как отметил директор департамента АПК Владимир Ковин, немного опоздавший на совещание, так как задержался на встрече с губернатором, "только что Владимир Якушев утвердил финансирование центра, и это крупная цифра". Он подчеркнул, что новое заведение будет обучать любых специалистов — от дояров и технологов до управленцев сельхозпредприятий и глав муниципальных образований, а также студентов сельхозакадемии. Глава тюменского АПК выразил уверенность, что вопрос с отведением участка под строительство решится в самое ближайшее время, что касается кормов, то "их не навозишься", поэтому подходящую землю нужно подыскать в Тюменском районе.
   Отметим, что концепцию молочного учебного центра разработала компания "Сибстройинжиниринг", она же занимается и проектированием и другого тюменского технопарка — инновационного центра нефти и газа. На сегодня подготовлена проектная документация, проведены инженерно-изыскательные работы, расписан по срокам график строительных работ. Строительство планируется завершить летом 2008 года. По словам Владимира Ковина, презентация проекта состоится на Совете АПК при губернаторе 27 января.