14.12.2006  Федеральный бюджет выделит 513 млн рублей на развитие технопарка в Обнинске

   О ходе реализации проекта строительства технопарка в Обнинске сообщил в рамках своей пресс-конференции 13 декабря министр экономического развития Калужской области Николай Любимов.
   По словам министра, в Обнинске две площадки: на севере будет расположен исследовательский центр - лаборатории и офисы, медицинский институт, учебный центр и социальная инфраструктура - в частности, предполагается строительство общежитий для сотрудников и жилье. Планируется расширить ее до 150 га (с нынешних 17) за счет прилегающих районов. Уже подано и удовлетворено 18 заявок от предприятий, желающих разместить производства в северной части технопарка. Южная часть расположена на территории 40 га и на ней планируется развивать инфраструктуру, связанную с биотехнологиями на базе существующих НИИ, разрабатывающих и внедряющих новые медицинские технологии, отметил Николай Любимов.
   "Из федеральных средств в целях развития технопарка в 2007 г. планируется выделить 513 млн рублей, 117 млн рублей из бюджета г. Калуги и 70 млн - из областного бюджета", - добавил министр. В 2007 г. будет закончена разработка концепции основных объектов и инженерных сетей, в 2008 г. будет вестись строительство.