14.12.2006  Московская область: появятся два бизнес-инкубатора для малых предприятий

   
   В городе Долгопрудный и Ступинском районе Подмосковья построят бизнес-инкубаторы для малых предприятий. Это предусмотрено поправками в закон «Об областной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в Московской области на 2004 - 2007 годы», которые одобрены Мособлдумой.
   Как сообщили в пресс-службе Мособлдумы, необходимость изменения программы вызвана двумя причинами. Во-первых, правительство Московской области одобрило ряд предложений по дальнейшему развитию инфраструктуры малого предпринимательства. В первую очередь, это коснется расширения системы повышения квалификации кадров, с этой целью будет развернута сеть территориальных центров подготовки кадров для малого предпринимательства. Также в рамках программы будут дополнительно построены бизнес-инкубаторы в городе Долгопрудный и Ступинском муниципальном районе.
   Эти мероприятия потребовали увеличить объем финансирования программы в 2007 году из средств областного бюджета на 36,4 млн рублей. Из них 25 млн рублей будет направлено на строительство бизнес-инкубаторов, отметили в пресс-службе.
   Московская область в 2006 году стала победителем конкурсов Минэкономразвития России по предоставлению субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства. Так, из федерального бюджета ожидается поступление средств на развитие инфраструктуры малого бизнеса в размере 16,9 млн рублей, 21 млн рублей - на пополнение венчурного фонда, созданного в целях финансирования инновационных проектов, реализуемых субъектами малого бизнеса.
   По словам председателя Комитета по экономической политике Владимира Букина, принятые изменения будут способствовать решению таких злободневных проблем, как создание доступной для субъектов малого бизнеса инфраструктуры, подготовка квалифицированных кадров, необходимых для развития малого бизнеса, что поможет созданию новых субъектов малого бизнеса и новых рабочих мест.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Квадратный метр"