14.12.2006  Особые экономические зоны наконец должны получить нового начальника

   В остающемся уже четвертый месяц без руководителя Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами («РосОЭЗ») в ближайшее время появится «новая метла». На прошлой неделе министр экономического развития Герман Греф, в чьем ведении находится это ведомство, заявил, что внес кандидатуру нового главы «РосОЭЗ» в правительство. Правда, фамилию человека, на поиски которого понадобился целый квартал, назвать отказался.
   Как рассказал информированный источник в правительстве, новым главой «РосОЭЗ», скорее всего, станет нынешний глава «Роснедвижимости» Михаил Мишустин.
   В Федеральном агентстве по особым экономическим зонам к возможному новому назначению относятся настороженно. У г-на Мишустина репутация человека, который предпочитает работать в команде. Поэтому сотрудники агентства опасаются, что скоро на их место придут люди, ранее работавшие в «Роснедвижимости».
   Неожиданная, на первый взгляд, кандидатура связана с необходимостью внесения изменений в земельное законодательство. Вопрос собственности на землю - один из самых сложных и болезненных для особых зон.
   Первый и пока единственный глава агентства Юрий Жданов был неожиданно отправлен в отставку 11 сентября. По одним слухам, он был причастен к громкому контрабандному делу «Трех китов». Впрочем, их вскоре опровергла Генпрокуратура. По другим, пострадал от собственной принципиальности, отказавшись участвовать в разделе немаленьких бюджетных средств, выделяемых на обустройство зон.
   До сих пор агентством в статусе и.о. руководит заместитель Жданова Ольга Маркова.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Время новостей"