15.12.2006  Инновационные предприятия Ленинградской области ориентируются на экспорт

   Большинство устойчиво развивающихся промышленных предприятий Ленинградской области ориентируют свою деятельность на экспорт, активно внедряя инновации в производства, осваивая новые технологии, развивая систему стандартизации качества производимой продукции. Об этом сообщил пресс-секретарь комитета экономического развития региона Александр Бутенин. По его словам, таких инновационно-активных предприятий производственной сферы в Ленинградской области функционирует уже более 150, они относятся к 10 различным отраслям промышленности.
   С нынешнего года стартовал новый проект «Поддержка экспортно-ориентированных инновационных малых и средних предприятий», разработанный в рамках программы сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации. Проект рассчитан на предприятия малого бизнеса, желающие расширить торговые взаимоотношения со странами Европы, путем активизации экспортной деятельности. Инновационным предприятиям такого рода, желающим выйти на новые рынки, будет оказано содействие.
   Конкурс, объявленный в рамках проекта, должен был определить и выбрать из пяти регионов развивающиеся малые и средние предприятия (МСП), обладающие определенным и успешным практическим опытом деятельности на рынках внутри страны, и имеющие основания и солидный потенциал для начала экспортной деятельности.
   К числу отобранных предприятий относятся и компании, зарегистрированные на территории Ленинградской области. В проекте также приняли участие фирмы и предприятия из Калужской, Московской, Ростовской и Томской – областей. Именно они, победители конкурса получат доступ к предложенному комплексу услуг, относящихся к развитию и совершенствованию экспортных возможностей для выхода на западно-европейские рынки.
   Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка активно поддерживает предприятия Ленинградской области, ищущие выхода на внешние рынки. Поддержка эта – многовариантна. Силами специалистов из администрации развивается необходимая инфраструктура, разрабатываются механизмы и инструментарий поддержки, включая и кредитно-финансовый, формируется благоприятная информационная среда. Определенную помощь, с целью усиления роли и места малых предприятий, оказывают и федеральные структуры, в частности речь идет о Российском Агентстве поддержки малого и среднего бизнеса.
   Активнейшими участниками Проекта выступают такие организации, как: Внешторгбанк Розничные услуги и Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере.
   На первом, региональном, этапе конкурса о своем желании принять участие заявили более шестидесяти малых и средних предприятий Ленинградской области, однако в качестве официальных участников конкурса были зарегистрированы только двенадцать предприятий, которые, по мнению конкурсной комиссии, отвечали условиям проекта - обладающие инновационными продуктами или услугами, востребованные на российском рынке, успешно действующие на внутренних российских рынках или рынках стран СНГ не менее двух лет, имеющие стабильное финансовое положение в бизнесе и готовые инвестировать в дальнейшее развитие собственного предприятия.
   В течение трех месяцев работала региональная комиссия из числа специалистов комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Внешторгбанка, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, организаций государственной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.
   По результатам содержательной оценки экспортного потенциала предприятий (участников конкурса), их инновационных продуктов, оценки конкурсных предложений предприятий по развитию экспортной деятельности, комиссией было принято решение поддержать всех без исключения участников регионального этапа конкурса и представить их на второй, отборочный этап, который состоялся в Москве 12 октября текущего года.
   Московской комиссией в числе представителей Министерства экономического развития и торговли РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, руководителей проекта ТАСИС и комиссий пяти пилотных регионов России, предприятиям Ленинградской области были даны самые высокие оценки, и все они были признаны победителями второго отборочного этапа конкурса.
   Предприятиям, прошедшим отбор, Внешторгбанк Розничные Услуги уже готов предоставлять как микро-кредиты (до 850 000 рублей без залога на срок до 2 лет), так и кредиты на развитие (от 850 000 рублей до 3 – 5 миллионов долларов США на срок до 5 лет), на индивидуально оговоренных условиях и при минимальных временных затратах на получение кредита (от 3 до 9 дней).