16.12.2006  Екатеринбургское предприятие разработало уникальную технологию пожаротушения

   Уникальная технология пожаротушения "ГИРС-400", разработанная научно- производственным предприятием "Лантан-1" совместно со свердловскими специалистами МЧС, получила больше признание на всероссийской выставке "Безопасность города-2006", которая проходит в эти дни в Екатеринбурге.
   Как сообщил один из авторов разработки старший эксперт Испытательной пожарной лаборатории Георгий Пахомов, технология вызвала большой интерес у специалистов. "Было организовано оперативно-показательное тушение пожара, и с помощью нашей разработки мы смогли ликвидировать возгорание в считанные секунды", - говорит он.
   По словам Пахомова, "ГИРС-400" является самой мощной в мире переносной системой пожаротушения. "У новой технологии есть несколько преимуществ, важных для специалистов, - сказал он. - Так, "ГИРС-400" способна ликвидировать пожары самой сложной категории, может также применяется для тушения электроустановок под напряжением до тысячи вольт. Что немаловажно, при эксплуатации устройства можно применять не только воду, но и любую другую жидкость". Как отмечает Пахомов, "ГИРС-400" обеспечивает защиту органов дыхания зрения, имеет небольшой вес и удобен в применении".
   В настоящее время сотни экземпляров устройства уже поступили на вооружение МЧС России. Кроме того, был подписан договор об использовании устройства в Китае, где "ГИРС-400" получила золотую медаль Международной конференции по обмену опытом и выставки научно-технических достижений IEPS-2006.