16.12.2006  Инновации получат льготы

   Увеличить размер амортизационной премии до 30%, освободить от уплаты НДС патентно-лицензионные операции и создать благоприятные налоговые условия для инновационной деятельности - законопроекты, решающие эти задачи, правительство намерено внести в Госдуму уже в следующем году.
   Президент Владимир Путин заявил о необходимости "сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности" еще в послании Федеральному собранию весной этого года. Вернуться к этой теме подчиненным президент предложил осенью, выступая на заседании президентского совета по науке, технологиям и образованию.
   14 декабря правительство утвердило план мероприятий по развитию промышленности и технологий на 2006-2007 годы, который предполагает разработку ряда налоговых законопроектов. В частности, речь идет о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые увеличивают размер так называемой амортизационной премии для организаций, приобретающих активную часть основных производственных фондов в виде машин и оборудования. Иными словами, компании, покупающие новое оборудование, смогут списывать до 30% от его стоимости единовременно на расходы и таким образом уменьшить отчисления по налогу на прибыль.
   Шансы на принятие этого закона весьма велики: как известно, чиновники Минфина при каждом удобном случае напоминают о необходимости дальнейшего совершенствования амортизационной политики. Такого же мнения придерживаются и в МЭРТ.
   Кроме этого, будет разработан законопроект, освобождающий от НДС патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с объектами промышленной собственности, а также операции по выполнению НИОКР, относящиеся к созданию новой продукции. Плюс ко всему будет повышен порог (до 1,5% доходов организаций) норматива расходов на НИОКР, осуществленных в форме отчислений на формирование Российского фонда технологического развития.
   Эти изменения законодательства принесут лишь пользу, говорят эксперты. "Они направлены на стимулирование обновления производства и создания новой продукции. Предлагаемые льготы будут очень востребованны. Ведь в настоящее время мы уже видим широкое использование льготы - десятипроцентной амортизационной премии",- говорит партнер "БДО Юникон" Татьяна Румянцева. Увеличение до 30% амортизационной премии, с помощью которой уменьшаются выплаты по налогу на прибыль, может привести к техническому перевооружению на действующих предприятиях, считает ведущий налоговый консультант группы компаний Energy Consulting Елена Рогова: "Это положительный фактор и для вновь создаваемых организаций, поскольку за счет такого размера амортизационной премии снижаются налоговые обязательства по налогу на прибыль в период становления производства". Увеличение предела до 1,5% доходов налогоплательщика в форме отчислений на формирование Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования НИОКР и освобождение от НДС патентнолицензионных операций - это, по сути, новые виды льгот для инновационной сферы. "Эти изменения налогового законодательства содействуют решению одной из основных задач развития нашей страны - развитию высоких технологий. Поскольку введение таких льгот позволит создать благоприятную среду для привлечения инвестиций в развитие наукоемких производств и технологий",- полагает Рогова.