17.12.2006  В Подмосковье реализуют четыре масштабных инновационных проекта

   Пять лет назад губернатор Московской области Борис Громов и президент Российской академии наук Юрий Осипов подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Для реализации совместных проектов была создана рабочая группа, которая и встретилась в очередной раз в рамках конференции на тему "Научные центры РАН - в инновационном развитии Московской области".
   Конференция проходила в здании ФИБХ. Всего в Пущино девять научно-исследовательских институтов Академии наук. Общий их потенциал составляет около 30% всей химико-биологической науки страны. Здесь же расположена обсерватория. А из высших учебных заведений - филиал МГУ и Пущинский государственный университет. Главным "на повестке дня" для города стоит насущный вопрос - жилья и сохранения научных кадров.
   Открывая вместе с председателем президиума Пущинского научного центра Анатолием Мирошниковым конференцию, мэр города Анатолий Афанаскин обратился к представителям РАН: "Год назад Пущино был присвоен высокий статус наукограда. И, памятуя об этом, вы должны удержать как можно больше молодых ученых. Я думаю, в наших городах, таких, как Черноголовка, Троицк, примерно одинаковое настроение - людям нужно жилье. А у нас много недостроя".
   Анатолий Мирошников, в свою очередь, добавил: "Если мы в течение 5 - 6 лет не решим проблему с жильем для молодых специалистов, то можно считать, что сейчас мы готовим ученых для США и Западной Европы. В Пущино покупают квартиры и переезжают сюда жить пенсионеры из Москвы, в то же время у нас 320 научных сотрудников до 30 лет вовсе не имеют жилья".
   О том, что на данный момент вопрос использования имущественного и земельного потенциала РАН один из важнейших, сказал и академик РАН Олег Нефедов, сопредседатель рабочей группы по сотрудничеству между правительством Московской области и Российской академией наук. Он считает, что пока взаимодействия по озвученной проблеме явно недостаточно.
   Впрочем, Мирошников уверен, что не только в разрезе "земля - имущество" существует определенный дефицит тесной связи: "Высокие технологии должны быть востребованы. Инфраструктура того же Пущино должна складываться с образовательным, научным ядром".
   В Подмосковье ближайшие планы по инновационным проектам таковы: во-первых, построить Российский центр программирования в Дубне, во-вторых, организовать технопарки в Черноголовке и Дмитровском районе и, в-третьих, создать научно-производственный комплекс в Пущино. По мнению Владимира Поликарпова, начальника Управления пилотного проекта инновационного развития Министерства промышленности и науки Московской области, это озвучившего, конференция является подготовительной для дальнейшей работы.
   А вот Павел Провинцев, директор Фонда развития высоких технологий, говорил о том, что сегодня инновационная экономика переживает хаотический процесс, и мало объединиться в рамках Московской области - надо выходить на международный уровень и в Москву.
   На взгляд Мирошникова, выход для Пущино - в реализации своего направления: "Создание здесь, в городе, трех-четырех биотехнологических производств выровняет ситуацию и даст толчок развитию". Строительство одного - а именно завода по выпуску генно-инженерного инсулина - уже готовится, под его строительство выделено 34 гектара земли. Ученые же мечтают на будущих площадях производить не только инсулин, но и другие жизненно важные препараты, разработанные в недрах девяти научных учреждений РАН в Пущино. Уже сейчас пилотный выпуск такой продукции здесь есть. Осталось только дождаться, когда в России перестанут уповать на западный рынок лекарств и освободятся от этой зависимости. А пока, как сказал Мирошников: "С помощью этой конференции мы хотим еще раз привлечь к нам внимание правительства Московской области".