20.12.2006  Россия удвоила экспорт ПО

   Экспорт российских программных продуктов вырос в 2006 году на 80%. По оценкам экспертов, к 2010 году наша страна, входящая в тройку крупнейших государств по IT-аутсорсингу, захватит по крайней мере 10% мирового рынка программного обеспечения.
   Объем экспорта российских программных продуктов и услуг в 2006 году вырастет до $1,8 млрд с $1 млрд в 2005 году – об этом вчера заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, к 2010 году этот показатель увеличится примерно в шесть раз, то есть составит более $10 млрд. К тому времени мировой рынок программных продуктов вырастет примерно до $90 млрд с нынешних $60 млрд. По подсчетам главы компании "Аплана" Виктора Вайнштейна, сейчас как минимум 70% российского IT-экспорта приходится на офшорное программирование, то есть написание софта для иностранных компаний. Оставшиеся 30% делят между собой производители готовых продуктов (так называемый коробочный софт) и аутсорсинг бизнес-процессов. "Сейчас Россия контролирует от силы 3% рынка офшорного программирования, к 2010 году наша страна может смело претендовать на 10%. А при удачном стечении обстоятельств – на все 15%,– прогнозирует господин Вайнштейн.– Во многом это станет возможным благодаря активизировавшейся господдержке".
   Действительно, в этом году государство уделило IT-сектору больше внимания, чем обычно. В этом году правительством была принята программа развития в России технопарков, ориентированных на IT-технологии; на эти цели в 2007 году государство планирует потратить 2 млрд рублей. Также в 2006 году принят закон о налоговых льготах для компаний, специализирующихся на информационных технологиях. В планах Мининформсвязи создать Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере IT, которое займется информационной, аналитической и маркетинговой поддержкой производителей программного обеспечения и продвижением отечественных продуктов на мировом рынке. Он вступит в силу с 1 января 2007 года и позволит некоторым фирмам экономить на уплате единого социального налога (ЕСН): компании с налоговой базой на каждого сотрудника больше 75 тыс. рублей смогут не платить ЕСН в полном объеме (26%). Им предложат выплатить фиксированную сумму 19,5 тыс. и 10% от суммы, превышающей 75 тыс. рублей. Участники рынка отметили, что налоговые послабления компенсируют потери от роста зарплат, то есть российские экспортеры программных продуктов останутся конкурентоспособными на мировом рынке.
   Эксперты IT-рынка отмечают, что российским производителям удается конкурировать в секторе наукоемких программных продуктов. "В валовом выражении Индия в любом случае будет расти быстрее – там есть действующие технопарки и демографическая ситуация позволяет обучать большое количество программистов. В России обратная ситуация: у нас не так много людских ресурсов, но они лучше подготовлены, могут решать более сложные задачи",– отметил господин Вайнштейн. "Россия не конкурент Индии и Китаю. Мы занимаем отдельную нишу – качественных продуктов. Наши программисты обладают достаточной квалификацией для реализации сложных наукоемких проектов",– заявил гендиректор компании ISG Алексей Кудрявцев.