20.12.2006  Беларусь занимает третье место в СНГ по объему инвестиций в науку

   Беларусь занимает третье место в СНГ по объему инвестиций в науку. Об этом сообщил 19 декабря в Кишиневе на первом заседании совместной белорусско-молдавской комиссии по вопросам научно-технического сотрудничества заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Владимир Пранович.
   Он отметил, что в 2005 году в республике общие расходы на исследования и научные разработки из всех источников финансирования составили около 206 млн. долларов, или 0,69% от ВВП, в том числе из бюджета на эти цели было выделено 118 млн. долларов. В нынешнем году расходы бюджета на эти цели должны составить 160 млн. долларов. По словам Владимира Прановича, по показателю инвестиций в науку Беларусь среди стран СНГ уступает только России и Украине.
   Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь также отметил, что деньги инвестируются не только в научные исследования, но и в развитие инновационной инфраструктуры – малые инновационные предприятия, сеть научно-технологических парков, инновационные центры, бизнес-инкубаторы, центры технологического обмена. Существенную поддержку белорусским ученым оказывает и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, сказал Владимир Пранович.