20.12.2006  В Татарстане будет создана Ассоциация "бизнес-ангелов"

   О новой форме инвестиционной деятельности - "бизнес-ангелах" - рассказал 20 декабря на съезде предпринимателей РТ в рамках секции "Развитие инфраструктуры для инновационного бизнеса" генеральный директор ЗАО "Академ-партнер" Александр Каширин.
   "Бизнес-ангелы" - это состоятельные люди, инвестирующие собственные средства в частные компании, обладающие значительным потенциалом роста, на начальных стадиях развития, как правило, без предоставления какого-либо залога. Цель - максимально увеличить стоимость компании и, по истечении оговоренного срока, продать свою долю в компании, многократно увеличив свои первоначальные вложения (этот срок обычно составляет 3-7 лет).
   "По сути «бизнес-ангелы» занимаются венчурным финансированием. За свои инвестиции они берут долю в будущей компании. Это принципиально новый механизм финансирования инновационных проектов на их ранних стадиях развития", - отметил, выступая с докладом на заседании секции, Александр Каширин.
   По его словам, пока в России "бизнес-ангелы" редки и данным сектором инвестиций занимаются лишь одиночки. Причин тому несколько: неопределенный в рамках современного законодательства статус "бизнес-ангелов", недостаток информации об их деятельности в СМИ, а также наличие менее рискованных и более традиционных источников инвестиций - недвижимость, ПИФы и т.д. Пока инновационный сектор экономики не является инвестиционно привлекательным.
   Тем не менее, новый сектор финансирования развивается и "бизнес-ангелы" начинают консолидироваться. В ноябре текущего года прошел первый российский форум "бизнес-ангелов". В феврале 2007 года при Академии народного хозяйства РФ откроются обучающие курсы "бизнес-ангелов". В Татарстане при участии технопарка "Идея" в следующем году планируется создать региональную ассоциацию "бизнес-анеглов", объединяющую республиканских частных инвесторов в сфере инноваций.