21.12.2006  Оренбургская область: одобрена Стратегия развития региона до 2030 года

   Стратегию развития Оренбуржья до 2030 года рассмотрело правительство региона на заседании 20 декабря.
   Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, подводя итоги уходящего года, отметил, что в регионе созданы хорошие условия для дальнейшего роста экономики и развития социальной сферы.
   Он привел данные, что за 11 месяцев 2006 года темп роста промышленного производства составил 107,5%, причем рост достигнут по всем отраслям. Темп роста инвестиций в основной капитал был 116,1%. На 19,3% вырос объем розничной торговли, денежные доходы населения увеличились на 22,1%. Бюджет Оренбургской области получил на 25% больше средств, чем в соответствующем периоде 2005 года.
   "Чтобы сохранить темпы социально-экономического развития и в последующем, необходимо иметь четкую стратегию, подкрепленную научными разработками и включающую в себя задачи по повышению эффективности экономики, созданию условий для развития промышленности, предпринимательства и других сфер деятельности", - подчеркнул губернатор.
   Он сообщил, что такая стратегия Оренбургской области до 2030 года была разработана правительством региона с участием ученых, а также представителей крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
   В свою очередь, первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства области Сергей Грачев подчеркнул, что для достижения устойчивого экономического роста необходимо принять инновационный сценарий развития области. Такой сценарий предполагает повышение эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, значительное увеличение инвестиций, создание ряда промышленных кластеров.
   "Предполагается создание на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода газохимического кластера, который включит в себя действующие производства, завод по производству полиэтилена и полипропилена, другие предприятия. Также будут созданы кластеры в черной и цветной металлургии, машиностроении, производстве бытовой техники, и ряд других проектов", - сказал С. Грачев.
   Правительство области одобрило проект стратегии в целом и внесло его на рассмотрение законодательного собрания, научных и общественных организаций. Кроме того, в ближайшее время документ будет представлен на интернет-портале правительства Оренбургской области для всеобщего ознакомления.