21.12.2006  Пензенский бизнес-инкубатор должен перерасти в технопарк

   Региональная конференция «Инновационная деятельность в Пензенской области: состояние и перспективы» прошла в Центре содействия инновациям, именуемом многими «бизнес-инкубатор», 20 декабря. На ней присутствовали учёные и предприниматели. В Пензенской области это первая встреча такого масштаба. Её теоретическая цель – проанализировать состояние инновационной деятельности в регионе.
   Главная цель, как было отмечено на конференции, – практика, т.е. определить пути развития. «Нужно наладить сотрудничество между разработчиками и деловыми кругами, теми людьми, кот имеют свои разработки, и теми, кто имеет финансовые возможности вкладывать в эти разработки», – подчеркнул директор пензенского регионального Центра содействия инновациям Алексей Храмов.
   В качестве консультантов пригласили гостей из Финляндии – представителей компании «Технополис», – сообщил заместитель председателя регионального правительства Виталий Чарушин. С их помощью, по его мнению, пензенский бизнес-инкубатор имеет все шансы перерасти в технопарк – комплекс зданий и услуг. Он создаст местным компаниям все условия для разработки и продажи новейших технологий в различных областях науки и промышленности.
   По словам Виталия Чарушина, проект технопарка могут начать разрабатывать уже в марте 2007 года.