21.12.2006  В вузах будут читать курс по теории и практике венчурного инвестирования

   Курс по теории и практике венчурного инвестирования через три года будет читаться в нескольких сотнях российских вузов, уверена исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАПВИ) Альбина Никконен.
   "Этот курс нам предоставили коллеги из Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, мы перевели его, согласовали с нашими реалиями и предложили год назад нашей высшей школе", - сказала она на встрече с журналистами. 20 декабря был подписан меморандум о сотрудничестве по развитию системы венчурного инвестирования и поддержке инновационного предпринимательства в России между ТПП РФ и РАПВИ. Документ скрепили подписями Президент ТПП РФ Евгений Примаков и исполнительный директор РАПВИ Альбина Никконен.
   Отвечая на вопрос корреспондента, как апробировался новый курс лекций в России, Альбина Никкконен сказала: "За это дело взялся экономический факультет МГУ, год курс "обкатывался" и совершенствовался. В 2006/2007 учебном году его читают студентам уже 17 вузов".
   По словам Альбины Никконен, в учебном году эти лекции будут читаться еще в 39 вузах. "Через три года умению венчурного инвестирования, венчурному бизнесу будут обучаться студенты около 300 высших учебных заведений", - заявила она.
   Это, по мнению Никконен, очень своевременная инициатива. Государство наконец поняло важность развития венчурного бизнеса в стране как важного условия перехода экономики на инновационный путь развития. По прогнозам Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАПВИ), годовой объем российского венчурного рынка в течение двух лет увеличится в десять раз и составит около3 млрд долларов.