21.12.2006  Одобрен план работы по реализации среднесрочной программы

   Правительство РФ в целом одобрило план работы кабинета министров на 2007 г. по реализации среднесрочной программы социально-экономического развития страны на 2006-2008 гг. Такое решение было принято сегодня на заседании правительства. Как пояснил премьер-министр Михаил Фрадков, план одобрен с учетом переноса на 2007 г. мероприятий, не проведенных в текущем году.
   В ходе выполнения плана Правительства РФ в 2006 году были разработаны и приняты следующие нормативные акты и документы.
   Принят Федеральный закон "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Законом предусматривается установление с 2007 года нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых для вновь вводимых в эксплуатацию нефтяных месторождений, расположенных в Восточной Сибири, а также дифференциации ставки налога в зависимости от степени выработанности месторождения.
   Принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах", направленный на устранение препятствий для выпуска ипотечных ценных бумаг, предоставление участникам рынка возможности выпускать и приобретать ипотечные ценные бумаги разной степени надежности и доходности, а также на создание более благоприятного режима для рефинансирования ипотечных кредитов (займов).
   Приняты федеральные законы "О защите конкуренции", "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования".
   Правительством Российской Федерации внесены в Государственную думу проекты федеральных законов "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения доступности высшего профессионального образования для лиц, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, а также в части обеспечения доступности среднего профессионального и высшего профессионального образования для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы которых составляет не менее трех лет".
   С целью создания условий для эффективного инвестирования частных накоплений и средств обязательных накопительных систем распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2006 г. N 793-р утверждена Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы и план мероприятий по ее реализации.
   Приняты постановления Правительства Российской Федерации от 9 августа 2006 г. № 476 "О создании открытого акционерного общества "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" и от 24 августа 2006 г. № 516 "Об открытом акционерном обществе "Российская венчурная компания".
   В Правительство Российской Федерации представлены доклад о реализации мер по обеспечению полной конвертируемости рубля и Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации.
   Проект плана действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2007 году положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) разработан Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России.
   Мероприятия проекта плана действий предусматривают дальнейшую реализацию положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и нацелены на необходимость решения таких насущных для страны проблем, как модернизация образования и здравоохранения, демографическое развитие, развитие социальной помощи, развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда, совершенствование механизмов природопользования, реформа технического регулирования, совершенствование антимонопольного регулирования, сокращение нерыночного сектора экономики, развитие жилищного строительства, развитие внешнеэкономической деятельности, создание условий для устойчивого территориального развития, стимулирование развития высокотехнологичных секторов экономики и технологий, развитие транспорта.
   ИА "Альянс Медиа"