22.12.2006  РЖД приступает к внедрению электронных медицинских карт

   В скором времени работники локомотивных и поездных бригад, обслуживающих поездные рейсы, будут отправляться в путь, имея на руках персонифицированные флэш-карты, содержащие полную информацию о состоянии здоровья и результаты предрейсовых медицинских осмотров.
   Начат принципиально новый для России медицинский проект, реализованный на стыке высоких медицинских и информационных технологий. Идеолог создания электронных карт здоровья, вице-президент РЖД, доктор медицинских наук, профессор Олег Атьков считает, что в недалеком будущем проект ведомственной медицины железнодорожников может быть интегрирован в единую медицинскую информационную систему страны.
   Так, более 100 персонифицированных флэш-карт с электронными картами здоровья в качестве пилотного проекта будет выдано до конца 2006 г. центральной поликлиникой РЖД. С января 2007 г. внедрение системы «Электронная карта здоровья железнодорожника» начнется на Северной железной дороге. Первые такие карты будут выданы работникам локомотивных бригад, а также бригадам поездов, обслуживающих международные рейсы. В зависимости от задач для разных категорий железнорожников выбраны типы флэш-карт, в т.ч. с биометрической защитой (российской разработкой).
   Специалистами системы здравоохранения РЖД создано не имеющее аналогов ПО, позволяющее организовать хранение медицинской карты пациента (записи, снимки, видеозаписи исследований) в формате HTML для прочтения на любом современном ПК в любой российской или зарубежной клинике. В качестве электронного носителя выбран защищенный вариант флэш-диска (с механической, биометрической и пр. защитой): это еще одна отличительная особенность проекта.
   Медицинская информация на флэш-карте структурирована по следующим разделам:
   информация для экстренных ситуаций (группа крови и резус-фактор, аллергические реакции, телефоны лечащих врачей, номер страхового полиса, оперативные вмешательства, текущие назначения и т.п.);
   основная информация (поликлинический и стационарный эпикризы на момент последних посещений медицинских учреждений) о состоянии пациента с возможностью быстрого перехода к первичным результатам обследований (рентгеновским снимкам, ЭКГ и пр.);
   полная медицинская карта пациента;
   для локомотивных бригад в карте содержатся данные предрейсовых обследований.
   Разработка ПО для электронной карты железнодорожника оценивается в 1,8 млн рублей. Закупка первой партии флэш-карт – в 700 тыс руб. Цена флэш-карты, в зависимости от средств защиты (механическая, от влаги, биометрическая и пр.) и объема памяти (от 512 Мб до 2 Гб), находится в интервале от 300 до 3 тыс рублей.
   Электронная карта не только обновляется автоматически из ИС клиники при каждом посещении пациента, но и допускает возможность записи всех результатов исследований, выполненных в любой другой клинике (с последующим переносом в ИС прикрепленной клиники). Важно отметить, что информация на электронной карте защищена от исправления.
   По мнению экспертов РЖД, у данной технологии в России хорошие перспективы, т.к. она пригодна для использования в ведомственном и муниципальном здравоохранении, а при минимальной доработке - и для обмена медицинской информацией с учетом международных стандартов (HL7 и др.). В то же время, электронные карты позволят избавиться от дублирования медицинских исследований, а как источник информации о пациенте - могут использоваться при проведении телемедицинских консультаций из труднодоступных мест (экспедиций нефтяников и буровиков и т.п.). С ними удобно отправляться в путешествия, так как врач немедленно может получить как экстренную, так и подробную информацию о пациенте.