22.12.2006  Кыргызстан: обсудили проблемы бизнес-инкубаторов

   Без бизнес–инкубаторов уже не представить предпринимательство в Кыргызстане. Но пока проблем у них немало.
   Этот невеселый факт констатировали участники круглого стола, организованного Германским обществом технического сотрудничества (ГТЦ) и Госкомитетом КР по миграции и занятости. Они отметили — в стране сейчас действует свыше 60 бизнес–инкубаторов. Однако далеко не все полностью отвечают своему предназначению, нередко ограничиваясь лишь функциями небольших производств. Или вообще даже становятся... частью "теневого" бизнеса.
   В ряде стран бизнес–инкубирование рассматривается как инструмент развития начинающих и молодых предприятий. В таких структурах люди не только получают возможность работать, но и приобретают навыки предпринимательства, получают доступ к кредитным ресурсам. Многие в итоге основывают собственное дело.
   В Кыргызстане в последние годы разнообразную помощь, пройдя школу бизнес–инкубаторов, получили более тысячи человек. Естественно, столь полезный потенциал нуждается в гораздо более активном использовании. Своими мнениями по поводу развития бизнес-инкубаторов в республике поделились вице–премьер Т. Табалдиев, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке М. Мюллер, посол ФРГ в КР К. Гревлих, председатель Госкоммиграции КР А. Рыскулова и другие.
   «Кооперация и сотрудничество между госструктурами, международными организациями и деловым миром необходимы для целевой поддержки бизнес–инкубаторов, — подчеркнул Мюллер. — ОБСЕ и впредь готова вносить свой вклад в развитие их деятельности, столь необходимой для рыночной экономики Кыргызстана.»
   Важность задачи прекрасно понимает и руководство республики. По словам Т.Табалдиева, всемерное содействие движению бизнес–инкубаторов предусмотрено программой Национальной политики занятости, разработанной на период до 2010 года.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Вечерний Бишкек"