22.12.2006  В Беларуси необходимо внедрять энергосберегающие технологии в овощеводстве

   В Беларуси необходимо более активно внедрять энергосберегающие технологии в овощеводстве, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе посещения Минского парниково-тепличного комбината.
   "Мы развили большие мощности в стране", - отметил он. В 2007 году будет приблизительно 39 га тепличных площадей. Это большие мощности, поэтому необходимо больше внимания уделять вопросам энергосбережения, эффективности производства, внедрению новых технологий, которые сейчас Беларусь в основном импортирует, подчеркнул Сергей Сидорский.
   "Это уже не разовые закупки, не отдельные договоры, а контракты, которые должны быть замещены за счет производства на белорусских предприятиях", - считает премьер-министр. По его словам, надо стремиться к тому, чтобы не переплачивать средства за пределы страны и различным посредникам при импорте исходных материалов, например семян, для овощеводства Беларуси. Сергей Сидорский сообщил, что для решения этих вопросов планируется подключить Национальную академию наук республики.