24.12.2006  Microsoft патентует новостные ленты

   Корпорация Microsoft подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) две патентные заявки, в которых описываются технологии, аналогичные RSS.
   Широко распространенный стандарт RSS (сокращенно от Really Simple Syndication) используется для автоматической доставки на компьютеры свежих новостей, публикаций в блогах и так далее. Просматривать ленты RSS можно при помощи браузера или специальной программы, при этом пользователю не нужно заходить на сайт-источник.
   В одной из патентных заявок Microsoft, получившей номер 20060288011, описывается так называемая система "поиска и сбора подписок в веб-браузере" (Finding and consuming web subscriptions in a web browser). Посредством такой системы, в частности, пользователь сможет подписываться на определенные новостные ленты, в том числе RSS, и просматривать свежие материалы через браузер или специальное приложение. При этом интерфейс программы-ридера предполагает применение особых элементов или меток, указывающих на новые публикации.
   Вторая заявка за номером 20060288329 содержит описание "платформы для объединения контента" (Content syndication platform). Предполагается, что система будет преобразовывать ленты в формат, понятный для самых разнообразных приложений.
   Обе заявки были направлены в USPTO еще 21 июня прошлого года. Примечательно, что примерно в то же время Microsoft объявила о намерении встроить поддержку RSS в седьмую версию браузера Internet Explorer и новую операционную систему Windows Vista, которая пока доступна только корпоративным пользователям. Кстати, среди авторов, указанных в заявках, значится Джейн Ким, руководившая проектом по внедрению поддержки RSS в IE.