25.12.2006  С.Иванов: российский ВПК должен стать "локомотивом" инновационного прорыва

   Российский ВПК должен стать "локомотивом" инновационного прорыва в стране. Это однозначно показывают общемировые тенденции, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в эфире телеканала "Россия" в пятницу.
   "ВПК остается локомотивом именно высоких технологий, экономики, знаний практически во всех странах мира, - сказал он. - И мы здесь не исключение, поскольку выше половины всего научного потенциала страны до сих пор сосредоточены в области оборонно-промышленного комплекса".
   Ходя с развалом Советского Союза "утрачены многие кооперационные связи", у нас, по мнению министра "далеко не все утрачено". "Мы недавно демонстрировали стране и всему миру подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь М", который не имеет аналогов в мире и создан целиком на 100% из российских технологий и из российских комплектующих, и электроника в том числе, - подчеркнул Сергей Иванов. - Не все у нас так пессимистично. И в этом смысле, конечно, оборонно-промышленный комплекс должен быть локомотивом важнейшего сегмента экономики, высоких технологий, инноваций, признавая, конечно, большую роль энергетики, углеводородных ресурсов".