25.12.2006  Украина: Кабмин утвердил порядок регистрации технологических парков

   Для расширения инновационной деятельности технологических парков постановлением правительства Украина утвержден порядок государственной регистрации технологических парков. Теперь их деятельность приведена в соответствие с новой редакцией Закона Украины "О специальном режиме инновационной деятельности технологических парков" от 12 января 2006 года. Об этом сообщает сектор взаимодействия со СМИ Департамента коммуникаций власти и общественности секретариата Кабинета министров Украины.
   Постановлением также внесены необходимые изменения в акты правительства по организации деятельности технологических парков и утвержден новый порядок рассмотрения, экспертизы и государственной регистрации проектов технологических парков.
   Кроме того, отменено положение о порядке осуществления контроля за целевым использованием сырья, материалов, оборудования, комплектующих и других товаров, которые ввозятся в Украину для выполнения проектов технологического парка по приоритетным направлениям его деятельности. Вместо этого будет осуществляться контроль и мониторинг за выполнением проектов технологических парков.
   Изменения внесены также в положение о порядке рассмотрения и утверждения приоритетных направлений деятельности технологического парка. В частности, предложенные приоритетные направления деятельности технологического парка должны отвечать не только утвержденным законодательно направлениям развития науки и техники в государстве, но и основным уставным направлениям деятельности технологического парка и его участников.
   Внесенные изменения определяют правовые и экономические основы функционирования технологических парков со специальным режимом инновационной деятельности. К таким паркам относятся: "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника" (Киев), "Институт электросварки имени Е.О. Патона" (Киев), "Институт монокристаллов" (Харьков), "Углемаш" (Донецк), "Институт технической теплофизики" (Киев), "Киевская политехника" (Киев), "Интеллектуальные информационные технологии" (Киев), "Укринфотех" (Киев), "Агротехнопарк" (Киев), "Эко-Украина" (Донецк), "Научные и учебные приборы" (Сумы), "Текстиль" (Херсон), "Ресурсы Донбасса" (Донецк), "Украинский микробиологический центр синтеза и новейших технологий" (УМБИЦЕНТ) (Одесса), "Яворов" (Львовская область), "Машиностроительные технологии" (Днепропетровск).
   В соответствии с данными Госкомстата, в течение прошлого года из созданных 113 новых технологий 56% были разработаны технологическими парками "Институт электросварки им. Е. О. Патона", "Институт монокристаллов", "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника". Они же разработали почти 70% общего количества видов инновационной продукции в процессе реализации программ. Так, технопарк "Институт монокристаллов" создал 73 наименования продукции, "Институт электросварки им. Е.О. Патона" - 25, "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника" - 10.
   В целом в 2005 г. выполнялось 134 проекта общегосударственных, других программ и государственного заказа, а также технопарков. Из них 22,4% находились на стадии рабочего проекта, 11,2% - изготовление опытного образца, 30,6% - внедрение в производство. Однако почти 40% заданий вообще не выполнялось из-за отсутствия средств. Объем инновационной продукции, реализованной в результате выполнения заданий по программам, составлял 1,7 млрд гривен. Это почти 7% общего объема всей инновационной продукции Украины. В развитых странах этот показатель достигает 60-70%.
   Приведенные данные свидетельствуют о недостаточной активности инновационных процессов в экономике Украины, об их неравномерности как по территориальному, так и по отраслевому признаку. Негативные тенденции в сфере инноваций вызваны ежегодным сокращением количества инновационно-активных предприятий, особенно в отраслях машиностроения, химии и нефтехимии. На инновационную деятельность страны влияет также нестабильное институционно-правовое обеспечение бизнес-среды, отсутствие благоприятного инвестиционного климата.
   Принятие указанных изменений должно возобновить нормальную работу инвесторов, реализующих проекты в рамках специального режима деятельности технологических парков, и улучшить инвестиционный климат. Как следствие, увеличится количество инновационно-активных предприятий и доля инновационной продукции. Будут созданы дополнительные рабочие места и привлечены новые внешние и внутренние инвестиции в производственную и научно-техническую сферу. Это отмечают специалисты Департамента коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета министров Украины.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Ukrindustrial.com