25.12.2006  Ю.Лужков: технопарк станет настоящим городом для МБ

   В российской столице в 2008 г. начнут свою работу объекты городского технопарка "Нагатино-ЗИЛ", предназначенного для субъектов малого бизнеса. В субботу столичный мэр Юрий Лужков заложил капсулу в котлован на месте строительства технопарка. Общая площадь 35 его зданий составит более 900 тыс. кв. м. "Этот проект обойдется более чем в 2 млрд долларов, но они принесут свои результаты", - сказал Ю.Лужков.
   Он отметил, что на сегодняшний день главная задача городских властей - помочь малому бизнесу разместиться в городе. Ю.Лужков напомнил, что в Москве насчитывается около 200 тыс. предприятий малого бизнеса, на которых задействовано 2,2 млн человек.
   "Малый бизнес - это существенная экономическая составляющая города, которая скоро станет основной составляющей", - отметил градоначальник. Он добавил, что тем или иным образом с малым бизнесом связаны около 6 млн жителей Москвы.
   Ю.Лужков подчеркнул, что технопарк станет "настоящим городом с полным комплексом для решения тех проблем, которые возникают в малом бизнесе". "Долго ждать не придется, мы умеем строить быстро, и к 2008 г. первые корпуса технопарка начнут функционировать", - сказал он. По словам мэра, сейчас городу следует уделить особое внимание высокотехнологическому производству и научным разработкам, связанным с прорывными технологиями.
   Как сообщил гендиректор ОАО "Московский бизнес-инкубатор" Андрей Астахов, строительство московского городского технопарка ведется при активной поддержке столичного правительства. "В технопарке будут созданы особые условия для предприятий малого и среднего бизнеса", - отметил А.Астахов. Возглавляемая им структура является девелопером проекта.
   "По нашей концепции технопарк должен стать центром притяжения деловой активности, и в первую очередь инновационных бизнес-решений и инвестиций. Он станет стартовой площадкой для самых перспективных представителей малого и среднего бизнеса", - сказал А.Астахов. Он подчеркнул, что уникальность проекта заключается в том, что в России впервые проект такого масштаба реализуется одним девелопером по единой концепции.
   Технопарк будет расположен в западной части Нагатинской поймы на территории 32 га, в нем будет работать около 80 тыс. человек. Предполагаемая дата завершения строительства всех объектов техпопарка - 2011 г.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Интерфакс"