25.12.2006  Санкт-Петербург: бизнес-идею примут в залог вместо квартиры

   Малые предприниматели ждут, когда банки начнут выдавать им кредиты под залог интеллектуальной собственности или бизнес-идеи, как делают их западные коллеги.
   Петербургский рынок кредитования пока не готов к подобной схеме работы.
   Предприниматели с опаской относятся к предложениям отдать в залог бизнес-идею или интеллектуальную собственность, но не отрицают, что со временем эта практика может быть востребована в их среде.
   Стартовый капитал не даст ни один банк. Деньги для начала и развития бизнеса нужны в любом случае. Малый бизнес потому и малый, что доходы у него невелики, а часто нет ничего подходящего для банковского залога.
   Многие предприниматели готовы отдать все что угодно, чтобы получить кредит, в том числе и интеллектуальные активы, рассуждает Сергей Скрипник, генеральный директор ООО "ЕвроКар", компании, которая увеличила свой оборот за 3 года в 3,5 раза за счет кредитных средств. Однако есть несколько тревожных моментов: насколько будет защищена эта интеллектуальная собственность и какова вероятность того, что она останется собственностью предпринимателя. Утечка информации из банка и добросовестность самих банков - вот что волнует в первую очередь.
   Банки, в свою очередь, не готовы оценить потенциал нематериальных активов.
   "Достаточно сложно оценить такой залог в денежном эквиваленте. Также отсутствует рынок купли-продажи объектов интеллектуальной собственности", - говорит Татьяна Гончаренко, начальник отдела анализа кредитных рисков Санкт-Петербургского филиала КМБ-БАНКа.
   "Бизнес-идеи как кредитный залог - это вопрос будущего. Мы пока не готовы работать по такой схеме, потому что в Петербурге еще не до конца выстроена и отлажена система кредитования. Это новый для нас рынок. Кредитованием малого бизнеса еще год назад занимались единицы, а сейчас почти все банки.
   Не стоит бежать впереди времени и предлагать услуги, к которым рынок еще не готов", - считает Сергей Белов, директор петербургского отделения ООО "КБ "Локо-Банк".
   Чтобы обезопасить свою идею, можно зафиксировать у нотариуса ее суть и дату, для того чтобы потом в случае необходимости предоставить этот документ в суд.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"