26.12.2006  В Украине открыт уникальный Центр метрологии природного газа

   В Боярке прошла церемонии открытия Центра метрологии природного газа. В мероприятии приняли участие комиссар Евросоюза Андрис Пибаглс и вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. На церемонии говорилось о том, в что будущем приобретет статус регионального и будет обслуживать потребности Украины, Беларуси и Молдовы.
   Кроме того, планируется, что в перспективе Центр также будет осуществлять стандартизацию и оценку качества нефтепродуктов и измерения потоков нефти и нефтепродуктов.
   Ожидается, что этот Центр станет средством развития системы мониторинга безопасности и надежности украинской сети транзита и поставок углеводородов.
   «Этот Центр будет работать по новейшим европейским технологиям и способствовать торговле газом между Россией, Украиной и ЕС благодаря повышению прозрачности, надежности и точности», - сказал Андрис Пибалгс.
   «Украина является одной из ключевых стран, которые осуществляют транзит поставок углеводородов в ЕС, обеспечивая 40% импорта природного газа в страны ЕС. Поэтому гарантирование безопасной, прозрачной и надежной транзитной системы имеет первоочередное значение для Украины и ЕС», - говорилось на церемонии.
   Центр будет обеспечивать применение единых стандартов определения качества и оценки потоков природного газа, который транспортируется из России в страны Европы, в соответствии с международными стандартами измерения объемов и качества.
   Строительство метрологического центра велось с помощью общего финансирования Европейской Комиссии и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках Межгосударственной программы транспортировки нефти и газа в Европу (INOGATE).
   НАК «Нафтогаз Украины» вложила в строительство Центра более 60 млн. евро. Частичное финансирование его строительства осуществляла Европейская Комиссия. Объем выделенного гранта составил 9 млн евро. За счет гранта Еврокомиссии были профинансированы поставки уникального метрологического оборудования ведущих мировых производителей.
   Во время строительства комплекса был учтен опыт лучших метрологических центров при газовых компаниях, которые действуют во Франции (Gaz de France), Германии (Ruhrgas), Канаде (Trans Canada Calibration) и Голландии при Национальном институте эталонов Королевства Нидерландов NMI.
   Этот Центр является единственным в Европе позволяющим осуществлять работы по проверке и испытанию счетчиков, которыми оборудуются трубопроводы диаметром 400-1020 мм. По оценкам специалистов НАК «Нафтогаз Украины», ежегодный объем предоставления таких услуг компаниям Европы и стран СНГ будет составлять около 20 млн евро.
   Газовый метрологический центр в Боярке является второй очередью строительства Центра метрологии нефти, нефтепродуктов, природного и сжиженного газа.
   Строительство второй очереди объекта было завершено в 2003 году монтажом калибровочного стенда с рабочей средой - воздух. Производитель оборудования - бельгийская фирма Instromet.
   НАК «Нафтогаз Украины» планирует начать строительство третьей очереди Центра, который будет включать комплекс по измерению расходов и определению качества нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. В состав комплекса войдут мобильные лаборатории по исследованию качества нефтепродуктов.