26.12.2006  Кыргызпатентом зарегистрировано рекордное количество товарных знаков

   Рекордное количество товарных знаков зарегистрировано в этом году Кыргызпатентом. В уходящем году было подано 663 заявки для регистрации товарного знака, рассказал директор Государственного агентства по интеллектуальной собственности при правительстве Кыргызстана (Кыргызпатент) Роман Оморов. “Это рекордное количество заявок за все время существования нашего агентства – отметил Р.Оморов. – Можно констатировать, что предприниматели осознают необходимость регистрации товарных знаков своей продукции, как для ее защиты, так и для продвижения товара, его конкурентоспособности на рынке”.
   Произошло некоторое падение количества изобретений (на 3-4%), зарегистрированных в уходящем году. Таковых зарегистрировано в Кыргызпатенте - 125. Было внесено 77 рационализаторских предложений, их количество, напротив, выросло примерно на 10%. Значительно выросло количество зарегистрированных промышленных образцов. Их прирост составил 40%.
   “В основном рост произошел за счет иностранных инвестиций, - отметил Р.Оморов. Иными словами, инвесторы предпочитают регистрировать, т.е. защищать законом свои промышленные образцы и затем только заходить на наш рынок”. Вырос также показатель по лицензионным договорам (на 55%), т.е. по фактам передачи товарных знаков.
   “Таким образом, - заключил Р.Оморов, – Можно отметить, что у нас формируется рынок интеллектуальной собственности”.