26.12.2006  Россия лидирует в 10-15 сверхважных мировых технологиях

   Россия сегодня лидирует в 10-15 сверхважных направлениях развития науки и техники, в частности, в области исследования космоса, в атомной энергетике, отдельных аспектах судостроения, авиастроения и связи. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, сейчас в мире существует примерно 50 сверхважных технологий.
   Иванов отметил, что сохранить лидирующие позиции во всех без исключения направлениях невозможно, и нет ни одной страны в мире, которая этого добивается. Даже США не являются лидером в некоторых областях. Он подчеркнул, что России важно сохранить свои передовые позиции и, в то же время, ускорить процесс внедрения идей российских ученых в гражданский сектор, который сейчас идет крайне медленно.
   По данным, которые Иванов представил в эфире телеканала "Россия", каждый десятый ученый мира - до сих пор в России. При этом доля высокотехнологичного продукта, который страна выпускает на рынок, составляет около или даже меньше 1%. Вице-премьер назвал превращение экономики в экономику технологий за счет внедрения инноваций одной из ключевых задач правительства.