27.12.2006  Гражданин Азербайджана задержан за использование чужого товарного знака

   На Яраг-Казмалярском таможенном посту Дагестанской таможни в ходе проведения таможенного контроля и досмотра рейсового автобуса под управлением гражданина Республики Азербайджан, следующего из Баку в столицу Дагестана, обнаружен недекларированный товар - носки «NIKE» в количестве 9000 пар и «Adidas» в количестве 1500 пар.
   Как сообщили в Дагестанской таможне, данный товарный знак внесен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России.
   Правообладателем товарного знака «NIKE» является Компания «НАЙК ИНТЕРНЕШЕНЛ ЛТД», США. Правообладателем товарного знака «Аdidas» является Компания «Адидас-Саломон АГ», Германия.
   В отношении гражданина Азербайджан вынесено определение об административном правонарушении по статье 14.10 «Незаконное использование товарного знака».
   Напомним, в соответствии с Законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических или физических лиц.
   Согласно п.1 ст.4 Закона никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения правообладателя. Объектом правонарушения являются охраняемые государством права правообладателя. Ввоз товара, обозначенного охраняемым товарным знаком, не правообладателем, не по договору с правообладателем или без его согласия рассматривается как противоправное деяние, независимо от того, были нарушены исключительные права правообладателя при производстве товара за пределами Российской Федерации.