27.12.2006  Москва: в ЮВАО готовят кадры для развития инноваций

   В Юго-Восточном административном округе столицы работа по поддержке и развитию малого предпринимательства ведется системно по всем направлениям. Об этом сообщил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов.
   В округе реализуется несколько городских программ: программа по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2010 гг.; программа по поддержке и развитию малого предпринимательства в инновационной сфере; программа по подготовке кадров для рыночной экономики; мероприятия по созданию условий для развития малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства; мероприятия по развитию системы информационного обеспечения малого предпринимательства.
   «Одним из ключевых направлений является финансовая поддержка малого предпринимательства», - отметил префект. По его мнению, механизм финансовой поддержки предпринимательства должен объединять такие финансовые инструменты, как микрокредитование, венчурное финансирование и микрофинансирование.
   В направлении обеспечения малых предприятий нежилыми помещениями, отвечающими современным технологическим и функциональным требованиям, осуществляется имущественная поддержка. В ЮВАО реализуется программа по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями. Кроме того, будет продолжаться работа по выявлению земельных участков под строительство бизнес-центров и технопарков для размещения малого предпринимательства по принципу долевого участия. В настоящее время подобрано 5 земельных участков для размещения таких центров. И до 2007 г. реализация данной программы позволит улучшить обеспеченность малых предприятий округа в нежилых помещениях на 15-20%.
   Современный рынок нуждается в подготовке высококвалифицированных кадров для малого предпринимательства, подчеркнул глава округа. В этой области есть положительные результаты. Особо можно отметить опыт по реализации совместных программ с ГУЦ «Профессионал» по обучению с использованием современных информационных технологий. Там на курсах повышения квалификации в 2006 г. прошли обучение 259 человек (14% от общего числа прошедших обучение по Москве), из них по подготовке рабочих кадров жилищно-коммунального хозяйства - 210 человек.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта префектуры ЮВАО