28.12.2006  В Молдове наградят лауреатов конкурса в поддержку науки и инноваций

   Сегодня на последнем в этом году заседании Высшего совета по науке и технологическому развитию (ВСНТР) Академии наук РМ будут вручены премии победителям конкурса «Ученый года». Лауреаты определены в ходе национального конкурса в поддержку науки и инновации.
   Как сообщили в пресс-службе Академии, планируется, что в торжественной церемонии примет участие премьер-министр РМ Василе Тарлев.
   Те же источники отметили, что в категории «Ученый года в области гуманитарных наук» лауреатом стал доктор-хабилитат права, председатель Союза юристов РМ, декан факультета права молдавского Госуниверситета Георге Аворник.
   В номинации «Ученый года в области естественных наук» лучшим был признан доктор-хабилитат сельскохозяйственных наук, лауреат государственной премии РМ, замдиректора Института садоводства Илие Доникэ.
   Обоим ученым были присуждены денежные премии в размере 25 тыс леев.
   «Новатором года» с премией 20 тыс леев был назван доктор-хабилитат в области машиностроения, лауреат государственной премии РМ Валериу Дулгеру.
   «Молодым новатором года» с премией в 15 тыс леев стала научный сотрудник лаборатории «Фотомикробиология» при факультете биологии и педологии Госуниверситета РМ Даниела Чумак.