28.12.2006  Разработан уникальный миниатюрный кардиоимплант "Плантел"

   Инновационный центр Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН объявил о запуске первого старт-апа - создана компания "Плантел" по проекту "Имплантируемая биотелеметрия", который велся совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе проекта разработан уникальный миниатюрный кардиоимплант "Плантел" весом около 5 г., который позволяет по радиоканалу регистрировать физиологические показатели лабораторных животных.
   Имплантируемая биотелеметрия имеет множество достоинств. Внедрение биотелеметрических модулей значительно повышает точность исследований по сравнению с традиционными методиками, позволяет проводить международную кооперацию ученых - результаты эксперимента могут транслироваться в любую лабораторию мира. Все это по мнению специалистов свидетельствует о том, что будущее медицинских исследований на лабораторных животных за биотелеметрией.
   Организация инновационных предприятий становится важной задачей при построении новой созидательной экономики. Пример передовых индустриальных держав показывает, как важно наладить беспрерывный процесс вывода на рынок новых технологий и решений. Россия находится лишь вначале этого пути: разрабатываются программы, создаются технопарки, организуются фонды, проводятся конференции, но примеров запуска реальных коммерческих проектов еще слишком мало, чтобы говорить о массовости явления. Сегодня каждый новый проект - это событие, его успех и опыт может помочь другим пройти этот путь быстрее и эффективнее. В ИТМиВТ отработана методика генерации и запуска инновации на базе академического института. Такой вариант развития инновационной отрасли пока на государственном уровне всерьез не рассматривается, но опыт ИТМиВТ показывает его перспективность.