28.12.2006  Томский госуниверситет открыл бизнес-инкубатор

   Сегодня состоялось торжественное открытие инновационно-технологического бизнес-инкубатора Томского государственного университета, который располагается в доме № 2 на улице Герцена. На открытии присутствовал ректор ТГУ Георгий Майер и руководитель томской технико-внедренческой зоны Владимир Прец.
   Целью создания бизнес-инкубатора является формирование особого предпринимательского подхода в научно-технической сфере, способствующего капитализации богатейшего научно-технического потенциала ТГУ, других вузов, академических НИИ Томска и реальному содержательному наполнению проекта Томской особо экономической зоны.
   Бизнес-инкубатор ТГУ создается в рамках Инновационной образовательной программы в условиях материально-технического переоснащения лабораторий факультетов и НИИ современным учебным, научным оборудованием, программным и методическим обеспечением. Это третий бизнес-инкубатор в Томске.
   Миссия бизнес-инкубатора реализуется посредством двух программ: предынкубационной программой работы со студентами, аспирантами, научными работниками и программой инкубирования малых предприятий.
   Созданным бизнес-инкубатором будут решаться задачи вывода разработок, в связи с чем реализован международный центр трансфера технологий.
   Также в рамках проекта, реализованы следующие центры:
   Центр коллективного пользования в области нано-технологий, на который ТГУ получил крупный грант в размере 130 миллионов рублей, начнёт свою работу в 2007 году;
   Межвузовский центр подготовки кадров для ОЭЗ (МЦПК) создан с целью организации кадрового сопровождения инновационных (наукоёмких) технологий, реализуемых студенческими бизнес-командами, инновационными компаниями и резидентами ОЭЗ;
   Центр маркетинговых исследований и коммуникаций ТГУ, целью которого является совершенствование коммуникаций между университетом и работодателями, создание единой информационной научно-образовательной среды университета и партнеров из сферы науки, образования и реального сектора экономики и услуг, разработка и реализация эффективных форм сотрудничества университета и работодателя при подготовке и трудоустройстве выпускников.
   Георгий Майер вручил первые сертификаты студенческим командам и предпринимателям, которые начнут работу в новом бизнес-инкубаторе по проектам предынкубационной программы.
   Директором бизнес-инкубатора ТГУ назначена выпускница ТУСУРа Наталья Кичко.