30.12.2006  Ученые Югры получили гранты губернатора

   Накануне губернатор Югры Александр Филипенко вручил гранты победителям ежегодного конкурсного отбора на выполнение научно-технических работ.
   Конкурс призван поддерживать прикладную науку по важным для автономного округа направлениям: новые методы геологии и геофизики, информационно-телекоммуникационные системы, эффективные технологии в строительстве, экология и рациональное природопользование, технологии живых систем, развитие уровня жизни коренных народов Севера, технологии глубокой переработки леса и прочее.
   Финансирование конкурса производится полностью за счет бюджета Югры, сообщили в пресс-службе администрации, всего в 2006 году на эти цели было потрачено около 10 миллионов рублей. Примерно такая же сумма будет выделена и в следующем году. Победители отбора нынешнего года получили в зависимости от статуса гранта от 400 до 800 тысяч рублей.
   Всего было представлено 60 научных проектов из 16 научных организаций и высших учебных заведений автономного округа. Самое большое количество работ предложено научным коллективом Югорского государственного университета.
   По словам заместителя Председателя Правительства региона по вопросам инвестиций и инноваций Кирилла Морозова, принципиальной составляющей этого конкурса было проведение независимой научно-технической экспертизы проектов.
   Экспертная оценка проектов проводилась Санкт-Петербургским региональным центром экспертизы. Специальный совет, рассмотрев результаты экспертизы, подвел итоги и представил для утверждения 13 проектов победителей конкурса на получение грантов губернатора Ханты-Мансийского округа на выполнение научных и научно-технических работ. «Высокое качество подготовки проектов, широкое представительство и значительная география проектов являются подтверждением тому, что наука в нашем округе набирает обороты»- подчеркнул он.
   Александр Филипенко поздравил победителей конкурса и отметил необходимость научно-технических разработок в поисках и разведке не только углеводородов, но и других полезных ископаемых, в области лесной промышленности, хай-тек технологий. «Политика нашего региона ориентирована на совершенствование образовательной и научной сфер.
   Правительство Югры готово поддержать реальные инновационные решения, оказать инвестиционное содействие для их осуществления. Без научно-технических разработок мы никогда не сможем создать конкурентно способную экономику. Только на основе реализации уникальных идей возможно движение вперёд», — заявил глава региона.
   Так, победителями в направлении «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» стали представители Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Камил Алсынбаев — руководитель проекта «Окружная социальная геоинформационная система» и Алексей Камышников — руководитель проекта «Окружная публичная электронная библиотека учебно-научной литературы».
   В номинации «Новые эффективные строительные материалы и технологии в строительстве» победителями признаны сотрудники Сургутского государственного университета Евгений Шошин — руководитель проекта «Повышение эффективности георадарных технологий при решении задач контроля и диагностики технического состояния, строящихся и эксплуатируемых строительных объектов, а также пострадавших в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного происхождения» и Виктор Нехорошев — руководитель проекта «Разработка и внедрение в производство новых эффективных строительных материалов, изготавливаемых с использованием окисленного атактического полипропелена: асфальтобетон для покрытия автомобильных дорог, высококачественных герметизирующие, гидроизоляционные и антикороззионные материалы».
   Лидерами в двух направлениях «Экология и рациональное природопользование» определены работы сотрудников Сургутского государственного университета Владимира Старикова — руководителя проекта «Редкие виды животных Югры: изучение и сохранения биоразнообразия», в направлении «Энергосбережение» — Виктор Самсонов — руководитель проекта «Разработка новых энергосберегающих камер сгорания и методов бесконтактной диагностики пламен и факелов».
   Победителем в конкурсном разделе «Технологии живых систем» стала Наталья Черницына — руководитель проекта «Морфофункциональные особенности опорно-двигательного аппарата спортсменов различных специализаций, проживающих и тренирующихся в условиях Ханты-Мансийского автономного округа» (Югорский государственный университет).
   В направлении «Новые методы в геологии и геофизике» победили представители Югорского государственного университета Валерий Исаев — руководитель проекта «Геохимическое опробование, сопровождающее сейсморазведку» и Петр Волков — руководитель проекта «Динамика природных сред в пластах месторождений».
   Лидером в номинации «Технологии безопасности жизнедеятельности» стал Юрий Мамонов — руководитель проекта «Разработка и внедрение в практику образования научно-обоснованной учебной программы «Безопасность жизнедеятельности»- реальный оптимистический путь сохранения здоровья и жизни жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (Нижневартовский государственный университет).
   В области «Энергетики, химии и химических продуктов» гранта Губернатора автономного округа удостоен Александр Новиков — руководитель проекта «Разработка процессов глубокой химической модификации природных органических веществ с использованием кавитационного фотохимического воздействия» (Югорский государственный университет).
   В разделе «Развитие уровня жизни коренных народов Севера» отмечен Олег Рагозин — руководитель проекта «Особенности этиопатогенических механизмов развития и течения сердечно-сосудистой патологии в условиях Севера» (Ханты-Мансийский государственный медицинский институт).
   Победителем направления «Глубокая переработка леса» признан Александр Галочкин — руководитель проекта «Разработка теоретических основ создания новых экологически чистых плитных материалов на основе процессов глубокой химической переработки древесины» (Югорский государственный университет).