29.06.2007  Тюменская область: венчурный фонд выделит 280 млн МП научно-технической сферы

   Венчурный фонд Тюменской области вложит 280 миллионов рублей в развитие малых предприятий научно-технической сферы, сообщил журналистам в Тюмени замгубернатора региона Сергей Дегтярь.
   "Созданный в Тюменской области венчурный фонд вложит 280 миллионов рублей в развитие малых предприятий в научно-технической сфере. Основная причина создания венчурного фонда в Тюменской области - огромное количество научно-технических разработок, которые не могут быть реализованы из-за отсутствия финансирования", - сказал он на пресс-конференции.
   Замгубернатора отметил, что это новый финансовый механизм в регионе, "поэтому нужно будет убеждать тюменских бизнесменов в его эффективности".
   Как напомнил Дегтярь, Тюменская область в марте 2006 года была признана победителем конкурса Минэкономразвития РФ по отбору регионов, бюджетам которых в 2006 году были предоставлены субсидии на господдержку малого бизнеса. Цель проведения конкурса - создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере (венчурный фонд).
   "Финансирование мероприятия будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов в пропорции 50 на 50. Таким образом, 70 миллионов рублей выделило правительство Тюменской области (областной бюджет) и 70 миллионов рублей - МЭРТ (федеральный бюджет)", - сказал замглавы региона.
   Помимо этого, по словам Дегтяря, одним из условий создания венчурного фонда являлось наличие компании для управления средствами фонда, способной дополнительно привлечь в паевой инвестфонд средства внебюджетных инвесторов в размере не менее 140 миллионов рублей. Победителем конкурса по выбору управляющий компании для венчурного фонда стало ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент", добавил замгубернатора, отметив, что "эта компания имеет опыт работы в области доверительного управления активами на российском рынке ценных бумаг более десяти лет".
   В настоящее вермя для реализации на базе тюменского технопарка предложено более 50-ти проектов и заключено 16 соглашений о намерениях осуществления инновационной деятельности.
   Как в свою очередь сообщил глава инвестиционной группы "АнтантаПиоглобал" (в которую входит "Пиоглобал Эссет Менеджмент") Евгений Коган, на поддержку венчурного фонда могут рассчитывать только те предприниматели, которые имеют опыт работы и готовы вложить в проект собственные средства.
   Партнерами в дистрибуции паев открытых фондов "Пиоглобал Эссет Менеджмент" в России являются Сбербанк и Ситибанк. Клиентами компании в настоящее время являются 8 тысяч 285 частных инвесторов, 13 негосударственных пенсионных фондов и 35 страховых компаний. На 31 марта 2007 года в доверительном управлении у ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" находятся активы общим объемом более 6 миллиардов рублей.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости-Урал