29.08.2007  Новый китайско-сингапурский фонд будет инвестировать в высокие технологии

   По сообщению китайских средств массовой информации, в ближайшее время будет зарегистрирован китайско-сингапурский частный фонд, который намерен инвестировать в акции высокотехнологичных компаний. Председатель китайско-сингапурского Suzhou Industrial Park, вице-премьер правительства КНР У И (Wu Yi) уже высказалась в поддержку создания China-Singapore Hi-tech Industrial Investment Fund. Помимо индустриального парка в Сучжоу, фонд намерен активно работать и в другом китайском технопарке, расположенном в дельте Яньцзы.
   Первый технопарк в КНР был открыт в 1994 г. в провинции Сучжоу. Зарегистрированные в нем предприятия производят высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью. 72% акций парка принадлежит китайским компаниям, 28% приходится на долю 24 сингапурских компаний.
   Ожидается, что новый фонд привлечет не менее 10 млрд. юаней. Эксперты считают, что главными инвесторами станут крупнейшие китайские страховые и финансовые компании. После прохождения процедуры регистрации, это будет второй инвестиционный фонд в Китае, вкладывающий в акции высокотехнологичных предприятий.