26.09.2007  Москва: второй венчурный фонд будет запущен до конца года

   Второй Московский венчурный фонд объемом 800 млн рублей, инвестирующий в развитие малого бизнеса, будет запущен до конца 2007 года, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев сегодня в ходе II форума "Кредитование малого и среднего бизнеса Московского региона".
   "Капитал второго Московского венчурного фонда в 800 млн рублей будет сформирован до конца этого года. Но есть планы создать этот фонд не как фонд венчурный как таковой, а как фонд прямых инвестиций. В этом случае не только управляющая компания (как в случае первым фондом), но и учредители фонда будут принимать решение о финансировании проекта", - сказал он.
   50% капитала фонда проинвестирует государство (МЭРТ РФ и правительство Москвы), 50% - частные инвесторы.
   Конкурс для отбора управляющей компании по управлению средствами фонда будет объявлен в октябре, отметил М.Вышегородцев.
   По его словам, средства первого Московского венчурного фонда исчерпаны на 30%, им управляет "Альянс РОСНО Управление активами". Первая инвестиция фонда была осуществлена летом этого года.
   М.Вышегородцев подчеркнул, что в настоящий момент фонд испытывает дефицит венчурных проектов, в которые он готов вкладывать свои средства.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Интерфакс"