15.11.2007  Правительственная комиссия РФ рассмотрит проект "Урал Промышленный"

   15 ноября пройдет заседание правительственной комиссии, в рамках которой будет рассмотрен проект «Урал Промышленный – Урал Полярный».
   Ранее, 6 ноября, российский премьер Виктор Зубков провел рабочее совещание с Полпредом Президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Петром Латышевым при участии главы Минрегионразвития РФ Дмитрия Козака. Главный вопрос, который рассматривался на встрече – реализация проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный».
   Петр Латышев рассказал о ходе реализации проекта в соответствии с поручениями Президента РФ по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития УрФО, состоявшегося в мае 2005 года в Челябинске.
   Во исполнение поручений президента за прошедшие полтора года разработан проект социально-экономического развития «Урала Промышленного – Урала Полярного» с планируемым объемом инвестиций более 500 млрд рублей. Из них около 200 млрд рублей предполагается привлечь из бюджетов всех уровней, еще 300 млрд рублей планируют вложить бизнес-структуры на условиях государственно-частного партнерства.
   По окончанию встречи премьер-министр Виктор Зубков поручил в ближайшее время рассмотреть «Урал Промышленный» на заседании правительственной комиссии под председательством главы Минрегионразвития Дмитрия Козака и принять решения по его практической реализации.
   Проект по разработке проектно-сметной документации «Урала Промышленного – Урала Полярного» получил полное одобрение комиссии инвестиционного фонда России. На окончательную доработку проекта и получение всех необходимых экспертных заключений, то есть на первый этап его реализации государство выделяет около 6,5 миллиардов рублей.
   После окончания первого этапа проект будет еще раз рассмотрен комиссией инвестиционного фонда, на котором и будет принято решение о выделении всей планируемой суммы на его практическую реализацию. По расчетам специалистов, окончательная сумма государственных инвестиционных средств превысит 100 миллиардов рублей.
   Проектом предусматривается строительство железной и автомобильной дорог вдоль восточного склона Уральских гор, горнодобывающих и перерабатывающих предприятий на территории Югры и Ямала, обустройство инфраструктуры. Отсюда твердые минеральные ресурсы – железная руда, уголь в первую очередь будут поступать на промышленные предприятия Среднего и Южного Урала.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "УралПолит.Ru"