04.12.2007  На Кубань приходят новые технологии обработки древесины

   В Краснодаре на семинаре "Современные технологии деревообработки. Опыт Германии" были представлены новые технологии в области обработки древесины. Теперь у строителей появится возможность сочетать свойства дерева и пластика, сообщает краевой департамент промышленности.
   Новый материал - древоволокнистая теплоизоляционная плита (ДВИП). В отличии от минеральных теплоизоляционных материалов она имеет твердую структуру и при нагрузках сохраняет форму, позволяет наносить штукатурку, несет механическую нагрузку от плавающего пола.
   В качестве сырья для инновационного стройматериала используются отходы лесопиления древесины хвойных пород - 80% и полиэтилен - 20%. По мнению специалистов Департамента промышленности Краснодарского края, для внедрения новой технологии идеально подходят малые и средние предприятия. При установленной электрической мощности в 400-420 кВт производительность оборудования составит 800 кг/час.
   В Германии древопласт был разработан не так давно: первый завод сдан в эксплуатацию в феврале 2006 года. За счет уникальных эксплуатационных характеристик пользуется спросом на европейском рынке. Сейчас его клиентами стали строительные фирмы Англии, Италии, Франции, Австрии. Интерес к ДВИП проявили и кубанские специалисты.
   Ожидается, что в ближайшее время подобные технологии освоят и кубанские деревообработчики. Интерес к ним проявили деревообрабатывающие предприятия Туапсинского и Абинского районов.