09.12.2004  Наукоград Фрязино будет развивать нанотехнологии

   О перспективах развития г. Фрязино на ближайшие годы рассказал на пресс-конференции Министр промышленности Правительства Московской области Владимир Козырев.
   Пресс-конференция началась с подведения некоторых итогов работы за 2004 год. По словам Владимира Козырева, уровень заработной платы по Московской области в среднем повысился до 10 тысяч. Но есть и другая цифра: работники текстильной и легкой промышленности получают около 5 тысяч рублей в месяц. Планируется увеличение их зарплаты за счет отработки механизма себестоимости выпускаемой продукции.
   Владимир Козырев подробно рассказал о подмосковных наукоградах, в частности, о Фрязино. Официальный статус наукограда город получил 29 декабря 2003 года. Научно-производственный комплекс Фрязино составляют более 100 предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса. Свыше 50% населения имеет высшее образование. На предприятиях города работают более 400 кандидатов и докторов наук. Приоритетные направления развития Фрязино, как наукограда — научное, научно-техническое и, особенно, инновационное.
   В 2005 году количество реализуемых инновационных проектов составит более 50%, отметил Владимир Козырев. Из них можно выделить так называемые «технологии будущего» — нанотехнологии в электронике и энергосбережении. В перспективе их использование позволит укрепить национальную безопасность страны и качественно повысить уровень здравоохранения. По словам Министра промышленности, Фрязино имеет огромный потенциал для развития этого научно-технического направления. «Создание отечественной наноиндустрии открывает России наилучшие возможности для перехода к инновационной экономике. Тем более, что в последние годы Московская область стала привлекательной для иностранных инвесторов», — пояснил Владимир Козырев.
   В этом году будет положено начало освоению производства цифровых слуховых аппаратов с использованием технологических «ноу-хау», организации производства стерильных медицинских препаратов.
   А появление к 2007 году технопарка позволит создать 2-3 тысячи новых рабочих мест.
   Уже сейчас создается Информационно-выставочный центр (ИВЦ). Специальная информационная база данных продукции позволит увеличить на нее спрос.
   Завершая пресс-конференцию, Владимир Козырев сказал о том, что в ближайшем будущем статус наукоградов получат еще 10 городов Московской области.