13.12.2007  В Казани появится инженерный центр информационных технологий

   Инженерный центр информационных технологий на базе КГТУ-КАИ планируется открыть в феврале 2008 года.
   Об этом сообщил 13 декабря на пресс-конференции в Казани первый заместитель исполнительного директора инновационной образовательной программы вуза Айдар Хамзин.
   Напомним, весной этого года КГТУ-КАИ выиграл всероссийский конкурс инновационных образовательных проектов в рамках нацпроекта «Образование». В рамках его реализации вузу за два года будет выделено 500 миллионов рублей, 30 из которых пойдут на обустройство инженерного центра.
   Строящийся центр будет располагаться на цокольном этаже 7-го здания КАИ. Инженерный центр – это элемент инфраструктуры университета, создаваемый в форме комплекса учебно-научно-производственных лабораторий. В структуре центра - три отделения в соответствии с основными направлениями инновационной программы. Так, центр будет включать в себя лабораторный комплекс по направлению промышленного производства программных продуктов и средств информационных технологий, комплекс по подготовке специалистов в наукоемких отраслях машиностроения и лабораторный комплекс по подготовке управленцев и экономистов, владеющих информационными технологиями.
   В частности, в центре планируется установить суперкомпьютер, вычислительная мощность которого будет в сотни раз превышать мощность обычной техники. В одном из помещений расположится «мини-завод», в котором студенты смогут производить образцы заготовок.