20.12.2007  Объявлены лучшие инновационные проекты Тюменской области

   34% идей на областном конкурсе инновационных проектов касались нефтегазодобывающей отрасли. Об этом на церемонии награждения победителей конкурса заявил председатель конкурсной комиссии, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.
   Он добавил, что 31% проектов были посвящены автоматизации промышленного производства, 7% - экологии. Всего на конкурс было представлено 90 проектов.
   «Областной конкурс инновационных проектов будет проводиться регулярно, и уже с 2008 года – дважды в год. Очевидно, что такого рода конкурсы востребованы в регионе. Хотя мы и не ожидали такого активного к нему интереса со стороны молодых ученых, проектных институтов и крупных компаний области», - отметил Сергей Дегтярь.
   В номинации «Лучшая инновационная идея» первое место досталось проекту «Технология постоянного контроля дебита отдельных пластов при многопластовой добыче нефти», разработанному компанией ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика». За «Самый перспективный инновационный проект» наградили ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» с проектом «Сепарационная установка». Наконец, лучшим в номинации «Успешный старт инновационного проекта» признан проект «Промышленные испытания катализатора дегидрирования легких углеводородов КДМ на ООО Тобольск-Нефтехим».
   Сергей Дегтярь отметил, что областной департамент стратегического развития, как организатор конкурса, также поощрил нескольких участников в номинациях «Экономический эффект», «Успешный дебют» и «Активное участие».
   Он отметил, что информация обо всех участниках появится на сайте тюменского Технопарка, они могут стать резидентами бизнес-инкубатора Инновационного центра нефти и газа. Кроме того, их финансирование, возможно, будет осуществляться из венчурного фонда Тюменской области.