23.12.2007  В Воронеже состоялась презентация Центра развития нанотехнологий

   Презентация Центра развития нанотехнологий «ФОНОН» прошла в Воронеже на базе ОАО «Корпорация НПО «РИФ» 21 декабря. В мероприятии открытия приняли участие вице-губернатор Воронежской области Вячеслав Клейменов и руководитель главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям области Николай Щипелев, гости из государственных ведомств: Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по науке и образованию РФ, ведущих научных организаций, проводящих исследования и разработки в сфере нанотехнологий - РНЦ «Курчатовский институт», института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (г. Черноголовка), а также представители потенциальных партнеров нового Центра нанотехнологий - ОАО «Российская венчурная компания» и ряда НИИ, КБ, вузов и промышленных предприятий.
   Как стало известно из информации главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям, Воронежская область обладает определенным потенциалом в сфере нанотехнологий. Здесь есть интересные разработки по этому направлению - как теоретического, так и практического плана. Сформирован «Воронежский центр микроэлектроники и нанотехнологий», в состав которого вошли ведущие промышленные предприятия, НИИ, КБ и вузы области. В ОАО «НИИ прикладного машиностроения» создан реактор разложения углерода для получения нанотрубок и нановолокон. На ОАО ВСКБ «Рикон» ведется разработка суперконденсатора на основе применения фуллеренов. Имеются интересные наработки по наноматериалам и нанопокрытиям в ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», в ВГУ и Воронежском государственном техническом университете.
   По настоящему прорывными оказались прикладные исследования и разработки в сфере термоэлектроники и термоэлектричества, выполненные коллективом ОАО «Корпорация НПО «РИФ». Эти разработки на основе нанотехнологий выводят на новый уровень производство современных термоэлектрических материалов и высокоэффективных термоэлектрических модулей для создания систем охлаждения надежных и экологически чистых установок микроклимата и изготовления на их основе термоэлементов кольцевых термобатарей для низкотемпературных термогенераторов и другой климатотехники.