23.12.2007  Москва: за круглым столом обсудили проблемы подготовки рабочих кадров

   В рамках VI Межрегиональной промышленной выставки ЮАО г. Москвы состоялся круглый стол «Проблемы подготовки рабочих кадров». В мероприятии приняли участие директор НИИ им. Баха Б. Зантеев, директор НИИ органической химии В. Касаткин, директор ТЦРП ЮАО Ю. Астахов, преподаватели и учащиеся колледжей им. Карла Фаберже и колледжа легкой промышленности №5.
   Вела круглый стол «дублер» префекта ЮАО Светлана Грохотова.
   В своем выступлении Юрий Астахов рассказал студентам колледжей о городской программе поддержки молодежного предпринимательства, о деятельности ЦРП ЮАО в этой области, акцентировал внимание слушателей на необходимости стимулировать малые предприятия, которые готовы предоставить рабочие места молодежи.
   Вопрос прохождения практики молодежью остается наиболее значимым. Выпускникам вузов и колледжей важно приобрести опыт, в то же время руководители предприятий не спешат взять на работу неопытных специалистов. В этом их можно понять – гораздо эффективней нанять профессионала, не затрачивая времени и средств на его обучение.
   Центр развития предпринимательства проводит бесплатные семинары и консультации для потенциальных предпринимателей, оказывает всестороннюю поддержку, в т.ч. финансовую. Центр направляет учащуюся молодежь на бесплатные курсы повышения квалификации в крупные вузы и учебные центры.
   Студенты посетовали на отсутствие законодательной базы в вопросе трудоустройства молодежи, воинскую обязанность, которая приводит к прерыванию учебного процесса на время прохождения службы. Зачастую студентке колледжа легкой промышленности проще принимать заказы и шить на дому, чем идти на швейное предприятие, где она будет выполнять простейшие операции за низкую зарплату.
   Даже если есть договор между учебным заведением и предприятием, студентов и выпускников используют на низкоквалифицированных работах, что не добавляет им ни опыта, ни знаний.
   Необходимость в социальной рекламе ряда профессий также является актуальной. Молодое поколение охотней идет изучать юриспруденцию и экономику, нежели мало востребованные профессии швей, инженеров, пищевых технологов и пр.
   Состоявшийся диалог положил начало намеченных на ближайшее время подобным встречам. Важно помочь молодому поколению найти себя в этой непростой жизни, а без решения ряда вопросов и проблем это сделать невозможно.
   ИА "Альянс Медиа"