24.12.2007  Государство поддержит профобразование для высокотехнологичных производств

   Правительство Российской Федерации приняло постановление о государственной поддержке в 2008 году подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.
   Как отмечается в документе, подписанном В.Зубковым 20 декабря 2007 г., указанная государственная поддержка направлена на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, обеспечивающего их реализацию.
   Господдержка осуществляется на конкурсной основе за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Федеральному агентству по образованию на эти цели, в размере не менее 20 млн рублей и не более 30 млн рублей на одно образовательное учреждение в зависимости от объемов привлеченного софинансирования.
   Средства передаются федеральным органам исполнительной власти и субъектам РФ, подведомственные учреждения которых оказались победителями конкурсного отбора претендентов на осуществление господдержки. Контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств осуществляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти.
   Министерству образования и науки РФ поручено в месячный срок разработать и утвердить: - порядок и критерии конкурсного отбора образовательных учреждений, предусматривающие условия софинансирования субъектами Российской Федерации, работодателями и образовательными учреждениями; - форму соглашения с субъектом Российской Федерации о предоставлении субсидии.
   ИА "Альянс Медиа"