25.12.2007  В Харьковской области будет создана промышленная зона

   В 2008 году промышленной зоне «Рогань» выделят 203 гектара земли.
   Участок будет передан специально созданному коммунальному предприятию «Индустриальный парк «Рогань». Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции облгосадминистрации Виктор Коваленко.
   Программа по созданию новой промышленной зоны в Харьковской области расписана до 2012 года. В 2008 планируется решить все земельные вопросы вокруг нового района. 2009 год отводится на начало строительства, а в 2010-2011гг. начнется размещение производства. В 2012 уже можно будет подвести итоги реализации пилотного проекта.
   Виктор Коваленко заявляет, что помимо новых предприятий, в промышленной зоне «Рогань» обязательно появятся несколько технопарков, которые должны будут обеспечить соответствующую научную базу. О создании в Рогани технопарка, по словам начальника управления, уже проведены переговоры с турецкими инвесторами.
   Назвать сумму, в которую обойдется области создание новой промышленной зоны, Виктор Коваленко пока не готов. Речь может идти о десятках миллионов гривен. Начальник управления уверен, что проект обязательно окупится. Только привлеченные в промышленную зону инвестиции по прогнозам составят 1,5 миллиарда долларов.